आरआरबी टेक्नीशियन 2014 प्रश्न 23
प्रश्न: यदि सेकंड के पेंडुलम की लंबाई 2% घटा दी जाए, तो यह प्रतिदिन कितने सेकंड पीछे रह जाएगा?
विकल्प:
A) 216s
B) 432s
C) 864s
D) 1728s
Show Answer
उत्तर:
सही उत्तर: C
हल:
- $ T=2\pi \sqrt{\frac{l}{g}},T’=2\pi \sqrt{\frac{98l}{100g}} $ $ \frac{T’}{T}=\sqrt{\frac{98}{100}}={{( 1-\frac{2}{100} )}^{\frac{1}{2}}}=( 1-\frac{1}{100} ) $ द्विपद प्रमेय द्वारा। $ \frac{1}{100}=\frac{T-T’}{T}= $ प्रति सेकंड समय में परिवर्तन प्रतिदिन परिवर्तन = 86400 s में परिवर्तन $ =\frac{86400\times 1}{100}=864s $