आरआरबी टेक्नीशियन 2014 प्रश्न 7

प्रश्न: एक खोखले गोलाकार खोल की आंतरिक और बाहरी सतहों की त्रिज्याएँ क्रमशः 3 सेमी और 5 सेमी हैं। यदि इसे पिघलाकर $ 2\frac{2}{3} सेमी $ ऊँचाई के एक ठोस बेलन में पुनः ढाला जाता है, तो बेलन का व्यास क्या होगा?

विकल्प:

A) 12 सेमी

B) 7 सेमी

C) 14 सेमी

D) इनमें से कोई नहीं

Show Answer

उत्तर:

सही उत्तर: C

हल:

  • खोल का आंतरिक आयतन $ =\frac{4}{3}\pi {{(3)}^{3}}सेमी^{3} $ खोल का बाहरी आयतन $ =\frac{4}{3}\pi {{(5)}^{3}}सेमी^{3} $

$ \therefore $ धातु का आयतन $ =\frac{4}{3}\pi {{(5)}^{3}}-\frac{4}{3}\pi {{(3)}^{3}} $ $ =\frac{4}{3}\pi (125-27) $ $ =\frac{4}{3}\pi \times 98 $ बेलन की लंबाई $ =\frac{8}{3},सेमी $

$ \therefore $ बनने वाले बेलन का आयतन $ =\frac{4}{3}\pi \times 98 $

$ \Rightarrow $ $ \pi r^{2}h=\frac{4}{3}\pi \times 98 $

$ \Rightarrow $ $ r^{2}=\frac{4}{3}\times 98\times \frac{3}{8} $

$ \Rightarrow $ $ r^{2}=49 $

$ \therefore $ $ r=7सेमी $ यहाँ, बेलन का व्यास $ =2\times 7=14सेमी $