आरआरबी टेक्नीशियन 2014 प्रश्न 30
प्रश्न: एक साधारण सूक्ष्मदर्शी में संपर्क में रखा गया -10D की एक अवतल लेंस और +20D की एक उत्तल लेंस होता है। यदि बनाई गई प्रतिबिंब अनंत पर हो, तो आवर्धन शक्ति की गणना कीजिए (D = 25 cm)
विकल्प:
A) 2.5
B) 3.5
C) 2.0
D) 3.0
Show Answer
उत्तर:
सही उत्तर: A
हल:
- संयोजन की शक्ति, P = P₁ + P₂
P = +20 − 10 = +10 D
F = 1/P = 1/10 m = 100/10 cm = 10 cm
अंतिम प्रतिबिंब अनंत पर होने पर
M = D/F = 25/10 = 2.5