आरआरबी टेक्नीशियन 2014 प्रश्न 2
प्रश्न: Rs. 2000 पर 1 वर्ष के लिए 8% प्रति वर्ष की दर से चक्रवृद्धि ब्याज, जब ब्याज अर्धवार्षिक रूप से संयोजित होता है, है
विकल्प:
A) Rs. 163.20
B) Rs. 2163.20
C) Rs. 2000
D) इनमें से कोई नहीं
Show Answer
उत्तर:
सही उत्तर: A
हल:
- मूलधन =Rs. 2000 समय = 1 वर्ष = 2 अर्धवर्ष
$ \therefore $ $ n=2 $ दर = 8% प्रति वर्ष = 4% अर्धवार्षिक $ Cl=2000{{( 1+\frac{4}{100} )}^{2}}-2000 $ $ =216320-2000=Rs.163.20 $