आरआरबी टेक्नीशियन 2013 प्रश्न 19
प्रश्न: $ _{a}{\mu_g}=\frac{3}{2} $ और $ _{a}{\mu_w}=\frac{4}{3} $। यदि काँच में प्रकाश की चाल $ 2.00\times 10^{8}m/s $ है, तो पानी में चाल होगी
विकल्प:
A) $ 2.67\times 10^{8}m/s $
B) $ ~2.25\times 10^{8}m/s $
C) $ 1.78\times 10^{8}m/s $
D) $ 1.50\times 10^{8}m/s $
Show Answer
उत्तर:
सही उत्तर: B
समाधान:
- $ _{a}{\mu_g}=\frac{V _{a}}{V _{g}} $
$ \Rightarrow $ $ \frac{3}{2}=\frac{V _{a}}{2\times 10^{8}}\Rightarrow V _{a}=3\times 10^{8}m/s $
$ \Rightarrow $ $ \frac{4}{3}=\frac{3\times 10^{8}}{V _{w}} $
$ \Rightarrow $ $ V _{w}=\frac{9}{4}\times 10^{8}=2.25\times 10^{8} $ $ _{a}{\mu_g}=\frac{V _{a}}{V _{g}} $
$ \Rightarrow $ $ \frac{3}{2}=\frac{V _{a}}{2\times 10^{8}}\Rightarrow V _{a}=3\times 10^{8}m/s $
$ \Rightarrow $ $ \frac{4}{3}=\frac{3\times 10^{8}}{V _{w}} $
$ \Rightarrow $ $ V _{w}=\frac{9}{4}\times 10^{8}=2.25\times 10^{8} $