आरआरबी टेक्नीशियन 2013 प्रश्न 105
प्रश्न: श्यम 5690 रुपये की राशि 5% प्रति वर्ष की दर से 3 वर्ष के लिए निवेश करता है। 3 वर्ष के अंत में उसे लगभग कितना चक्रवृद्धि ब्याज प्राप्त होगा?
विकल्प:
A) रु. 854
B) रु. 799
C) रु. 843
D) रु. 897
Show Answer
उत्तर:
सही उत्तर: D
हल:
- चक्रवृद्धि ब्याज =56901 $ [ {{( 1+\frac{5}{100} )}^{3}}-1 ] $ $ =5690[ {{( \frac{105}{100} )}^{3}}-1 ] $ $ =5690\times [ ( \frac{21}{20}\times \frac{21}{20}\times \frac{21}{20} )-1 ]=5690\times ( \frac{9261}{8000}-1 ) $ $ =\frac{5690\times 1261}{800}=Rs.,896.88\approx Rs.897 $